Volltextsuche:
Am neugestalteten Remsufer vermehrt sich das indische Spr... (Nr.303089)

Am neugestalteten Remsufer vermehrt sich das indische Springkraut

Diese Anfrage wurde am 09.07.2019 via web gestellt.

Zwischen Mittlerer Brücke und Bauknechtstraße wurde die Rems sehr naturnah gestaltet. Leider wächst dort jetzt wieder (wie früher schon) das indische Springkraut, ein hochinvasiver Neophyt. Die Pflanzen stehen schon in voller Blüte und sollten so schnell wie möglich entfernt werden, bevor sie Samen bilden. Einige haben schon Samen. Jede Pflanze kann bis zu 10000 Samen produzieren. Ich bin gerade zu Besuch bei meinen Eltern, normalerweise wohne ich im Schwarzwald. Dort gibt es auch große Probleme mit dem indischen Springkraut und gerade an den Bachläufen ist in wenigen Jahren alles zugewuchert, wenn man nichts tut. Dort, wo man es beseitigt, haben die einheimischen Pflanzen wieder die Möglichkeit, sich zu entfalten. Ich selbst würde mich bereiterklären, einen Abend mitzuhelfen, um zu zeigen, wie man es beseitigt. Man muss die Pflanzen mit der Wurzel rausreißen und an jedem Knoten durchbrechen oder mit der Rebschere durchschneiden. Mit der Sense mähen würde nichts bringen: Aus der bestehenden Wurzel würden sich sofort mehrere neue Triebe bilden, die schnell wieder Blüten produzieren, zusätzlich würden die abgeschnittenen Pflanzen an den Knoten wieder neue Wurzeln bilden. Ich befürchte, dass in zwei Jahren das Springkraut sämtliche Flächen dort zugewuchert haben wird, wenn man nichts unternimmt.

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Grünflächen
Zuständig
Stadt Schorndorf
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Kaspar-Bregenzer-Straße 18, 73614 Schorndorf, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Stadt Schorndorf am 15.07.2019 um 13:51 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.

in Bearbeitung
Stadt Schorndorf am 15.07.2019 um 13:51 Uhr:
Der Status der Meldung wurde zurück gesetzt.
wir werden das Springkraut abmähen/rausreisen. Genauer Datum kann ich Ihnen noch nicht sagen, aber es wird spätestens nächste Woche passieren.

Gelöst
Stadt Schorndorf am 11.07.2019 um 08:44 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
wird entfernt

in Bearbeitung
Stadt Schorndorf am 10.07.2019 um 08:37 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.

Ungeprüft
Stadt Schorndorf am 10.07.2019 um 08:36 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schorndorf" weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 09.07.2019 um 13:46 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadt Schorndorf" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht