Volltextsuche:
Parksituation (Nr.213732)

Parksituation

Diese Anfrage wurde am 08.02.2019 via web gestellt.

Eigentlich braucht man ja keine Verkehrsschilder mehr da ja ohnehin jeder parkt wo er will,ob es erlaubt ist oder nicht.In der Kopernikusstrasse Ecke Kanalstrasse parken die Fahrzeuge so in der Kurve,das man wenn man von der Kanalstrasse rechts in die Kopernikusstrasse einbiegen möchte fast nicht um die Kurve kommt und auch nicht sieht ob was entgegen kommt.Man sollte doch meinen das man die Autos so in der Kurve nicht abstellt.Am schlimmsten ist es am Abend und am Wochenende wenn alle zu Hause sind.Mann sollte in der Kurve entweder ein Parkverbotschild aufstellen oder weiße Zickzacklinien anbringen.Auch sollte man auf der anderen Strassenseite der Kopernikusstrasse noch ein weiters Schild eingeschränktes Halteverbot anbringen da viele nur zur Hälfte in die Strasse einfahren umdrehen und ihr Fahrzeug einfach abstellen.Halteverbotschild gibt es nur wenn man von der
Ringstrasse her kommt.Auch wird gegenüber an der Treppe und der Bank stehen ständig geparkt das man nicht vorbeikommt.



(Adresssuche nach: Kopernikusstraße, 73614 Schorndorf)

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Sonstiges
Zuständig
Stadt Schorndorf
Nächstgelegene Adresse
Kopernikusstraße 2, 73614 Schorndorf, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Stadt Schorndorf am 14.02.2019 um 10:42 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Liebe Melderin,

vielen Dank für die Mitteilung Ihres Anliegens.
Bei der von Ihnen beschriebenen Verkehrssituation liegt das Problem in der Nicht-Einhaltung von Verkehrsregeln durch die Fahrzeugführer.
Nach Straßenverkehrsordnung ist das Halten und Parken an engen und an unübersichtlichen Straßenstellen sowie im Bereich von scharfen Kurven unzulässig.
Es besteht an den von Ihnen beschriebenen Stellen aufgrund dieser Vorgaben vermutlich bereits ein Halt- und Parkverbot.
Wir werden daher unseren Vollzugsdienst mit Kontrolle der parkenden Fahrzeuge beauftragen.

Viele Grüße
Ihr Fachbereich Sicherheit und Ordnung


Ungeprüft
Stadt Schorndorf am 11.02.2019 um 08:27 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schorndorf" weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 08.02.2019 um 13:37 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadt Schorndorf" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht